QUI SOMMES-NOUS?

Toyota Material Handling Suisse représente dans notre pays la société Toyota Industries Corporation (TICO) – le leader mondial parmi les fabricants de chariots de manutention. Nous pouvons nous prévaloir de connaissances bien fondées et de solutions innovantes qui couvrent la totalité des segments de la chaîne de valeur ajoutée dans l’intralogistique. Ainsi pouvez-vous vous procurer des chariots élévateurs, composants, prestations de services et services à la clientèle appropriés qui se complètent à la perfection. 

La société Toyota

À l’écoute du client

Les points forts de Toyota dans le domaine des chariots frontaux électriques sont complétés de manière idéale par la compétence reconnue de BT dans le domaine de la technique de stockage.

Vous trouverez chez nous un assortiment de produits sans lacune, un réseau de service performant ainsi qu’une multitude de prestations de services aussi intéressantes que les modèles d’affaire.


La structure du groupe

En sa qualité de leader mondial parmi les fabricants de chariots de manutention, Toyota Material Handling est représenté sur tous les continents. Toutes les organisations nationales sont regroupées au sein de Toyota Material Handling Europe. Dans ce cadre, une organisation de matrice génère une proximité technique et géographique maximale de l’organisation faîtière européenne vis-à-vis des sociétés nationales. Celles-ci sont subdivisées à l’échelon régional en fonction de leur emplacement dans les régions.


Votre satisfaction, notre objectif

Notre vision s’appuie sur une satisfaction durable de la clientèle et sur la plus grande qualité possible. Nous voulons aller au-delà de vos attentes et générer à votre intention une plus-value mesurable.

 

DIRECTION

Stefan Schärer

Managing Director

Pascal Dätwyler

Sales Manager

Roman Stamm

After Sales Director

Melanie Flanitzer

Finance Manager

 

HR & Administration

Eva Fischer

HR Manager


hr@ch.toyota-industries.eu

 

DISTRIBUTION

Patrick Köppli

Key-Account-Manager

079 907 76 56
patrick.koeppli@ch.toyota-industries.eu

Sergio Fazzi

Key-Account-Manager
Cantons : AG/OW/LU
079 753 23 45
sergio.fazzi@ch.toyota-industries.eu

Andrej Pulfer

Sales Manager Field Sales


andrej.pulfer@ch.toyota-industries.eu

Heinz Niederer

Responsable régional des ventes
Cantons :  ZH/TG/SH
079 340 10 30
heinz.niederer@ch.toyota-industries.eu

Samuel Lucius

Responsable régional des ventes
Cantons : GE/VD/VS (La Côte + Vallée de Joux)
079 340 10 36
samuel.lucius@ch.toyota-industries.eu

Markus Gerber

Responsable régional des ventes
Cantons : TG / SG (Toggenburg)
079 369 49 67
markus.gerber@ch.toyota-industries.eu

Tiago Dionisio

Responsable régional des ventes
Cantons : SO/BL/BS 
079 857 51 75
tiago.dionisio@ch.toyota-industries.eu

Christian Wiese

Responsable régional des ventes
Cantons : NE/FR fr/Nord-Est vaudois/VS
079 857 51 67
christian.wiese@ch.toyota-industries.eu

René Habermacher

Responsable régional des ventes
Cantons : TI
079 171 84 75
rene.habermacher@ch.toyota-industries.eu

Nicolas Bär

Responsable régional des ventes
Cantons: BE/FR/JU/NE
079 573 63 25
Nicolas.baer@ch.toyota-industries.eu

Martin Fehr

Responsable régional des ventes
Cantons:ZH/ZG/SZ/UR/NW/GL/SG
079 337 56 00
martin.fehr@ch.toyota-industries.eu

Otmar Furrer

Rental & Used Manager

062 788 44 07
otmar.furrer@ch.toyota-industries.eu

Martin Dahl

Logistics Solutions Manager

 

martin.dahl@ch.toyota-industries.eu

Sabrina Brügger

Sales Support Manager

043 211 20 76
sabrina.bruegger@ch.toyota-industries.eu

Leo Joseph

Inside Sales Marketing Manager

079 253 02 57
leo.joseph@ch.toyota-industries.eu

APRÈS VENTE

 

Pascal Schwarz

Parts Manager

043 211 20 83
pascal.schwarz@ch.toyota-industries.eu

Adrian Cerimi

Technical Support

062 788 44 01
adrian.cerimi@ch.toyota-industries.eu

Christian Petter

Technical Support & Service Team Leader

062 788 44 03
christian.petter@ch.toyota-industries.eu

Chandara Lai

Service Backoffice Manager

043 211 20 74
chandara.lai@ch.toyota-industries.eu

Matthias Bertschi

Workshop Manager

062 788 44 06
matthias.bertschi@ch.toyota-industries.eu

 

Picture of text on whiteboard

Le Toyota Way

Chez Toyota, nous appliquons au quotidien une philosophie de travail pour toujours mieux satisfaire nos clients : le "Toyota Way". Elle définit l'attitude professionnelle attendue des salariés du groupe pour répondre de manière efficace aux demandes de nos clients, en maximisant nos performances.

En savoir plus

Le Système de Production Toyota

Le Système de Production Toyota (TPS) influence toute l'organisation du groupe, il est incarné par un ensemble de valeurs, savoir-faires et procédures communs.  

En savoir plus sur le Système de Production Toyota (TPS)

Toyota Service Concept

Le Concept de Service Toyota

Notre offre de service est axée sur l'anticipation des besoins de nos clients sur le long terme. Le Concept de Service Toyota : vous offrir toujours plus d'efficacité dans vos opérations de manutention et des contrats de service du meilleur niveau.

En savoir plus sur le Concept de Service Toyota (TSC)

Employés dans un couloir

Rejoignez l'équipe

Nous cherchons toujours à optimiser nos produits et nos méthodes de travail. Et la clé du succès est de travailler avec des personnes passionnées de logistique et de technologie, comme nous.

En savoir plus >

Réinitialiser