Ce site utilise des cookies nécessaires à l'optimisation de votre navigation. OK

Expertise internationale, service local

Rechercher votre centre local de vente et de service des marques Toyota en Europe.

Toyota Material Handling Schweiz AG

Feldstrasse 62
8180 Bülach

Tél.: 0844 869 682

Horaires d'ouverture:

Lundi - Jeudi: 08:00 bis 17:00 Uhr
Vendredi: 08.00 bis 16:30 Uhr

Centre logistic- et de service

Schürmattstrasse 
5745 Safenwil

Tél. location et occasion: 0844 736 825

Horaires d'ouverture:

Lundi - Jeudi: 07:30 bis 17:00 Uhr
Vendredi: 07:30 bis 16:00 Uhr

Notre réseau

Cliquez sur la carte pour obtenir des informations supplémentaires sur votre centre local de vente et de service.

 

DIRECTION

Stefan Schärer

Managing Director

Gérald Wagnon

Finance / HR Manager

Martin Dahl

Logistics Solutions Manager

Pascal Dätwyler

Sales Manager

 

DISTRIBUTION

Andrej Pulfer

Sales Manager Field Sales

Heinz Niederer

Responsable régional des ventes
Cantons :  ZH/TG/SH
079 340 10 30
heinz.niederer@ch.toyota-industries.eu

Sergio Fazzi

Responsable régional des ventes
Cantons : AG/OW/LU
079 753 23 45
sergio.fazzi@ch.toyota-industries.eu

Patrick Koller

Responsable régional des ventes
Cantons : AI/AR/SG/GR/FL
079 855 90 10
patrick.koller@ch.toyota-industries.eu

Urs Rohrbach

Responsable régional des ventes
Cantons: BE/FR/JU/NE
079 573 63 25
urs.rohrbach@ch.toyota-industries.eu

Christian Wiese

Responsable régional des ventes
Cantons : NE/FR fr/Nord-Est vaudois/VS
079 857 51 67
christian.wiese@ch.toyota-industries.eu

Samuel Lucius

Responsable régional des ventes
Cantons : GE/VD/VS (La Côte + Vallée de Joux)
079 340 10 36
samuel.lucius@ch.toyota-industries.eu

René Habermacher

Responsable régional des ventes
Cantons : TI
079 171 84 75
rene.habermacher@ch.toyota-industries.eu

Daniel Allenspach

Responsable régional des ventes
Cantons : ZH/ZG/SZ/UR/NW/GL/SG 
079 337 56 00
daniel.allenspach@ch.toyota-industries.eu

Tiago Dionisio

Responsable régional des ventes
Cantons : SO/BL/BS 
079 857 51 75
tiago.dionisio@ch.toyota-industries.eu

Markus Gerber

Responsable régional des ventes
Cantons : Thurgau / St. Gallen (Toggenburg)
079 369 49 67
markus.gerber@ch.toyota-industries.eu

Urs Wernli

Inside Sales

043 211 20 63
urs.wernli@ch.toyota-industries.eu

KEY-ACCOUNT-TEAM

Patrick Köppli

Key-Account-Manager

079 907 76 56
patrick.koeppli@ch.toyota-industries.eu

Claudio Speranza

Key-Account-Manager

079 870 61 58
claudio.speranza@ch.toyota-industries.eu

 

AFTER SALES TEAM

Marcel Fritz

Parts Manager

043 211 20 83
marcel.fritz@ch.toyota-industries.eu

Adrian Cerimi

Service Manager

043 211 20 74
adrian.cerimi@ch.toyota-industries.eu

Chandara Lai

Service Backoffice Manager

043 211 20 85
chandara.lai@ch.toyota-industries.eu

Christian Petter

Technical Support & Service Team Leader

062 788 44 03
christian.petter@ch.toyota-industries.eu

 

CHARIOTS DOCCASION et SOLUTION LOCATIVE

Otmar Furrer

Rental & Used Manager

062 788 44 07
otmar.furrer@ch.toyota-industries.eu

Matthias Bertschi

Rental & Used Account Manager

062 788 44 06
matthias.bertschi@ch.toyota-industries.eu