Über uns

Toyota Material Handling Schweiz vertritt hierzulande die Toyota Industries Corporation (TICO) – den Weltmarktführer unter den Flurförderzeugherstellern. Wir besitzen fundiertes Wissen und innovative Lösungen über alle Segmente der Wertschöpfungskette in der Intralogistik. So erhalten Sie Gabelstapler, Komponenten, Dienstleistungen und passende Kundenservices, die reibungslos ineinander greifen. 

Nah am Kunden

Toyota Material Handling Schweiz AG ist ein Joint Venture der Toyota Industries Sweden AB und der Emil Frey Gruppe. Die Stärke Toyotas im Bereich Frontstapler wird durch die anerkannte Kompetenz von BT in der Lagertechnik ideal ergänzt. 

Sie finden bei uns ein lückenloses Produktsortiment, ein starkes Service-Netzwerk sowie eine Vielfalt an interessanten Dienstleistungen und Geschäftsmodellen.


Die Konzernstruktur

Als weltweit führender Hersteller von Flurförderzeugen ist Toyota Material Handling auf allen Kontinenten vertreten. Alle europäischen Länderorganisationen sind in der Toyota Material Handling Europe zusammengefasst. Hier erzeugt eine Matrix-Organisation maximale fachliche und geografische Nähe der europäischen Dachorganisation zu den Ländergesellschaften. Diese werden regional entsprechend ihrer Lage in Regionen aufgeteilt.


Ihre Zufriedenheit ist unser Ziel
Unsere Vision basiert auf nachhaltiger Kundenzufriedenheit und höchster Qualität. Wir wollen Ihre Erwartungen übertreffen und für Sie einen messbaren Mehrwert schaffen.

 

GESCHÄFTSLEITUNG

Stefan Schärer

Managing Director

vakant

Finance / HR Manager

Martin Dahl

Logistics Solutions Manager

Pascal Dätwyler

Sales Director

 

VERTRIEBSTEAM

Andrej Pulfer

Sales Manager Field Sales

Heinz Niederer

Regionalverkaufsleiter
Kantone: ZH/TG/SH
079 340 10 30
heinz.niederer@ch.toyota-industries.eu

Urs Rohrbach

Regionalverkaufsleiter
Kantone: BE/FR/JU/NE
079 573 63 25
urs.rohrbach@ch.toyota-industries.eu

Sergio Fazzi

Regionalverkaufsleiter
Kantone: AG/OW/LU
079 753 23 45
sergio.fazzi@ch.toyota-industries.eu

Patrick Koller

Regionalverkaufsleiter
Kantone: SG/AR/AI/GR
079 855 90 10
patrick.koller@ch.toyota-industries.eu

Samuel Lucius

Regionalverkaufsleiter
Kantone: GE/VD/VS (La Côte + Vallée de Joux)
079 340 10 36
samuel.lucius@ch.toyota-industries.eu

Christian Wiese

Regionalverkaufsleiter
Kantone: NE/FR fr/Nord-Est vaudois/VS
079 857 51 67
christian.wiese@ch.toyota-industries.eu

René Habermacher

Regionalverkaufsleiter
Kantone: TI
079 171 84 75
rene.habermacher@ch.toyota-industries.eu

Daniel Allenspach

Regionalverkaufsleiter
Kantone: ZH/ZG/SZ/UR/NW/GL/SG 
079 337 56 00
daniel.allenspach@ch.toyota-industries.eu

Tiago Dionisio

Regionalverkaufsleiter
Kantone: SO/BL/BS 
079 857 51 75
tiago.dionisio@ch.toyota-industries.eu

Markus Gerber

Regionalverkaufsleiter
Kantone: Thurgau / St. Gallen (Toggenburg) 
079 369 49 67
markus.gerber@ch.toyota-industries.eu

Urs Wernli

Inside Sales

043 211 20 63
urs.wernli@ch.toyota-industries.eu

KEY ACCOUNT TEAM

Patrick Köppli

Key-Account-Manager

079 907 76 56
patrick.koeppli@ch.toyota-industries.eu

Claudio Speranza

Key-Account-Manager

079 870 61 58
claudio.speranza@ch.toyota-industries.eu

 

AFTER SALES TEAM

Marcel Fritz

Parts Manager

043 211 20 83
marcel.fritz@ch.toyota-industries.eu

Adrian Cerimi

Service Manager

043 211 20 74
adrian.cerimi@ch.toyota-industries.eu

Chandara Lai

Servicekoordinatorin

043 211 20 85
chandara.lai@ch.toyota-industries.eu

Christian Petter

Technical Support & Service Team Leader

062 788 44 03
christian.petter@ch.toyota-industries.eu

 

MIET- & GEBRAUCHTSTAPLER

Otmar Furrer

Rental & Used Manager

062 788 44 07
otmar.furrer@ch.toyota-industries.eu

Matthias Bertschi

Rental & Used Account Manager

062 788 44 06
matthias.bertschi@ch.toyota-industries.eu

Das könnte Sie auch interessieren

Text am Whiteboard

Der Toyota Way

Der Toyota Way basiert auf den Leitsätzen von Toyota, gemäss denen unsere Mitarbeiter handeln. Nur so können wir unsere Mission erfüllen und Ihren Materialtransport effizienter gestalten.

Erfahren Sie mehr >

Toyota Produktionssystem

Das Toyota Produktionssystem wirkt sich auf jeden Aspekt unserer Organisation aus und beinhaltet eine gemeinsame Basis an Wissen, Werten, und Verfahren. Dies ermöglicht eine permanente Verbesserung in allen Bereichen.

Erfahren Sie mehr über TPS

Toyota Service Concept

Toyota Service Concept

Unser Service steht für die optimale Unterstützung unserer Kunden, und das über die gesamte Geräte-Lebensdauer. Das übergeordnete Ziel des Toyota Service Concepts und unserer Serviceverträge ist es, eine außergewöhnliche Effizienz in Ihrem Materialfluss sicherzustellen.

Erfahren Sie mehr über den Toyota Service

Lächelnde Menschen auf den Gängen

Kommen Sie in unser Team

Der Schlüssel zur Optimierung unserer Produkte und Arbeitsweise liegt in der Zusammenarbeit mit Menschen, die genauso leidenschaftlich wie wir über Logistik und Technik denken.

Erfahren Sie mehr >

Alles entfernen