Über uns

Toyota Material Handling Schweiz vertritt hierzulande die Toyota Industries Corporation (TICO) – den Weltmarktführer unter den Flurförderzeugherstellern.

Die Toyota Material Handling Schweiz AG ist eine 100%ige Tochtergesellschaft der Toyota Material Handling Europe. Die Stärke Toyotas im Bereich Frontstapler wird durch die anerkannte Kompetenz von BT in der Lagertechnik ideal ergänzt. Sie finden bei uns ein lückenloses Produktsortiment, ein starkes Service-Netzwerk sowie eine Vielfalt an interessanten Dienstleistungen und Geschäftsmodellen.

Wir besitzen fundiertes Wissen und innovative Lösungen über alle Segmente der Wertschöpfungskette in der Intralogistik. Als weltweit führender Hersteller von Flurförderzeugen ist Toyota Material Handling auf allen Kontinenten vertreten.

Alle europäischen Länderorganisationen sind in der Toyota Material Handling Europe zusammengefasst. Hier erzeugt eine Matrix-Organisation maximale fachliche und geografische Nähe der europäischen Dachorganisation zu den Ländergesellschaften. Diese werden regional entsprechend ihrer Lage in Regionen aufgeteilt.

Ihre Zufriedenheit ist unser Ziel

Unsere Vision basiert auf nachhaltiger Kundenzufriedenheit und höchster Qualität. Wir wollen Ihre Erwartungen übertreffen und für Sie einen messbaren Mehrwert schaffen.

MANAGEMENT

 

Jaroslav Antene

Managing Director

Pascal Dätwyler

Sales Director

Roman Stamm

After Sales Director

Käthi Meier

Finance Director

SALES

 

Key Account

Patrick Köppli

Key-Account-Manager
Schweiz Ost
079 907 76 56
patrick.koeppli@ch.toyota-industries.eu

Sergio Fazzi

Key Account Manager
Nationale Kunden & Projekte
079 753 23 45
sergio.fazzi@ch.toyota-industries.eu

Arno Branger

Key-Account-Manager
Schweiz West
079 289 96 42
arno.branger@ch.toyota-industries.eu

Field Sales

Andrej Pulfer

Sales Manager Field Sales

Kantone: SO/BE/FR/JU/NE
079 857 51 75
andrej.pulfer@ch.toyota-industries.eu

Heinz Niederer

Regionalverkaufsleiter
Kantone: ZH/TG/SH
079 340 10 30
heinz.niederer@ch.toyota-industries.eu

Markus Gerber

Regionalverkaufsleiter
Kantone: TG / SG (Toggenburg) 
079 369 49 67
markus.gerber@ch.toyota-industries.eu

Christian Wiese

Regionalverkaufsleiter
Kantone: NE/FR fr/Nord-Est vaudois/VS
079 857 51 67
christian.wiese@ch.toyota-industries.eu

Martin Fehr

Regionalverkaufsleiter
Kantone: ZH/ZG/SZ/UR/NW/GL/SG 
079 337 56 00
martin.fehr@ch.toyota-industries.eu

Olivier Velon

Regionalverkaufsleiter
Kantone: GE/VD/VS 
079 340 10 36
olivier.velon@ch.toyota-industries.eu

David Hilfiker

Regionalverkaufsleiter
Kantone: AG/BL/BS 
079 603 12 16
david.hilfiker@ch.toyota-industries.eu

Sales Operations

Sabrina Brügger

Sales Support Manager
sabrina.bruegger@ch.toyota-industries.eu

Leo Joseph

Inside Sales / Marketing Manager
leo.joseph@ch.toyota-industries.eu

Alejandra Carranza

Rental & Used Manager
alejandra.carranza@toyota-industries.eu

AFTER SALES

 

Martin Dahl

Technischer Support / Logistics Solutions Manager
martin.dahl@ch.toyota-industries.eu

Pascal Schwarz

Parts Manager

043 211 20 83
pascal.schwarz@ch.toyota-industries.eu

Natascha Büschi

Service Backoffice Manager
043 211 20 64
natascha.bueschi@ch.toyota-industries.eu

Das könnte Sie auch interessieren

Text am Whiteboard

Der Toyota Way

Der Toyota Way basiert auf den Leitsätzen von Toyota, gemäss denen unsere Mitarbeiter handeln. Nur so können wir unsere Mission erfüllen und Ihren Materialtransport effizienter gestalten.

Erfahren Sie mehr >

Toyota Produktionssystem

Das Toyota Produktionssystem wirkt sich auf jeden Aspekt unserer Organisation aus und beinhaltet eine gemeinsame Basis an Wissen, Werten, und Verfahren. Dies ermöglicht eine permanente Verbesserung in allen Bereichen.

Erfahren Sie mehr über TPS

Toyota Service Concept

Toyota Service Concept

Unser Service steht für die optimale Unterstützung unserer Kunden, und das über die gesamte Geräte-Lebensdauer. Das übergeordnete Ziel des Toyota Service Concepts und unserer Serviceverträge ist es, eine außergewöhnliche Effizienz in Ihrem Materialfluss sicherzustellen.

Erfahren Sie mehr über den Toyota Service

Lächelnde Menschen auf den Gängen

Kommen Sie in unser Team

Der Schlüssel zur Optimierung unserer Produkte und Arbeitsweise liegt in der Zusammenarbeit mit Menschen, die genauso leidenschaftlich wie wir über Logistik und Technik denken.

Erfahren Sie mehr >

Alles entfernen