QUI SOMMES-NOUS?

Toyota Material Handling Suisse représente dans notre pays la société Toyota Industries Corporation (TICO) – le leader mondial parmi les fabricants de chariots de manutention. Nous pouvons nous prévaloir de connaissances bien fondées et de solutions innovantes qui couvrent la totalité des segments de la chaîne de valeur ajoutée dans l’intralogistique. Ainsi pouvez-vous vous procurer des chariots élévateurs, composants, prestations de services et services à la clientèle appropriés qui se complètent à la perfection. 

Toyota Material Handling Suisse SA est une filiale à 100% de Toyota Material Handling Europe. La force de Toyota dans le domaine des chariots frontaux est idéalement complétée par la compétence reconnue de BT dans la technique de stockage. Vous trouverez chez nous un assortiment de produits sans faille, un réseau de service solide ainsi qu'une multitude de prestations et de modèles commerciaux intéressants.

Les points forts de Toyota dans le domaine des chariots frontaux électriques sont complétés de manière idéale par la compétence reconnue de BT dans le domaine de la technique de stockage.

Vous trouverez chez nous un assortiment de produits sans lacune, un réseau de service performant ainsi qu’une multitude de prestations de services aussi intéressantes que les modèles d’affaire.

Votre satisfaction, notre objectif

Notre vision s’appuie sur une satisfaction durable de la clientèle et sur la plus grande qualité possible. Nous voulons aller au-delà de vos attentes et générer à votre intention une plus-value mesurable.

MANAGEMENT

 

Jaroslav Antene

Managing Director

Pascal Dätwyler

Sales Director

Roman Stamm

After Sales Director

Käthi Meier

Finance Director

SALES

 

Key Account

Patrick Köppli

Key-Account-Manager
Suisse Est
079 907 76 56
patrick.koeppli@ch.toyota-industries.eu

Arno Branger

Key-Account-Manager
Suisse romande
079 289 96 42
arno.branger@ch.toyota-industries.eu

Field Sales

Andrej Pulfer

Sales Manager Field Sales

Cantons : SO/BE/FR/JU/NE
079 857 51 75
andrej.pulfer@ch.toyota-industries.eu

Heinz Niederer

Responsable régional des ventes
Cantons :  ZH/TG/SH
079 340 10 30
heinz.niederer@ch.toyota-industries.eu

Markus Gerber

Responsable régional des ventes
Cantons : TG / SG (Toggenburg)
079 369 49 67
markus.gerber@ch.toyota-industries.eu

Christian Wiese

Responsable régional des ventes
Cantons : NE/FR fr/Nord-Est vaudois/VS
079 857 51 67
christian.wiese@ch.toyota-industries.eu

Martin Fehr

Responsable régional des ventes
Cantons : ZH/ZG/SZ/UR/NW/GL/SG 
079 337 56 00
martin.fehr@ch.toyota-industries.eu

Olivier Velon

Responsable régional des ventes
Kantone: GE/VD/VS 
079 340 10 36
olivier.velon@ch.toyota-industries.eu

David Hilfiker

Responsable régional des ventes
Kantone: AG/BL/BS 
079 603 12 16
david.hilfiker@ch.toyota-industries.eu

Sales Operations

Sabrina Brügger

Sales Support Manager
sabrina.bruegger@ch.toyota-industries.eu

Leo Joseph

Inside Sales / Marketing Manager
leo.joseph@ch.toyota-industries.eu

Alejandra Carranza

Rental & Used Manager


alejandra.carranza@toyota-industries.eu

AFTER SALES

 

Martin Dahl

Technical Support / Logistics Solutions Manager
martin.dahl@ch.toyota-industries.eu

Pascal Schwarz

Parts Manager

043 211 20 83
pascal.schwarz@ch.toyota-industries.eu

Natascha Büschi

Service Backoffice Manager
043 211 20 64
natascha.bueschi@ch.toyota-industries.eu

Picture of text on whiteboard

Le Toyota Way

Chez Toyota, nous appliquons au quotidien une philosophie de travail pour toujours mieux satisfaire nos clients : le "Toyota Way". Elle définit l'attitude professionnelle attendue des salariés du groupe pour répondre de manière efficace aux demandes de nos clients, en maximisant nos performances.

En savoir plus

Le Système de Production Toyota

Le Système de Production Toyota (TPS) influence toute l'organisation du groupe, il est incarné par un ensemble de valeurs, savoir-faires et procédures communs.  

En savoir plus sur le Système de Production Toyota (TPS)

Toyota Service Concept
Le Concept de Service Toyota

Notre offre de service est axée sur l'anticipation des besoins de nos clients sur le long terme. Le Concept de Service Toyota : vous offrir toujours plus d'efficacité dans vos opérations de manutention et des contrats de service du meilleur niveau.

En savoir plus sur le Concept de Service Toyota (TSC)

Employés dans un couloir

Rejoignez l'équipe

Nous cherchons toujours à optimiser nos produits et nos méthodes de travail. Et la clé du succès est de travailler avec des personnes passionnées de logistique et de technologie, comme nous.

En savoir plus >

Réinitialiser